🔌 Fontes Fonte Carregador POSITIVO
Fonte Carregador Para Notebook Compaq Legacy Ultra Positivo Multilaser 12V 2A 24W - 3.5x1.35mm - PC222 PC150 PC151 PC224 PC230 PC232 PC236 PC237 PC238 PC310 ZR3630 XR3635 C4500D C4500C C4128D N1240 C464D C41TDI - FW182
ou 3x de R$ 25,67
Compra Segura
Descrição do Produto
| Condição do Produto | Produto Novo |
|---|---|
| Disponibilidade | À Pronta Entrega (Entrega Imediata) |
| Garantia | 3 Meses de Garantia contra defeitos de fabricação |
| Especificaçoes Técnicas | |
| SKU | FW182 |
| Marcas Compatíveis | Compaq Legacy Ultra Positivo Multilaser |
| Tamanho do pino | 3.5mm x 1.35mm |
| Voltagem da Fonte | 12V |
| Corrente | 2A |
| Força | 24W |
| Entrada da Fonte | Bivolt 100V-240V |
| Saída da Fonte | 12V 2A 24W |
| Modelos Compatíveis | Compaq Legacy Ultra Positivo Multilaser PC222, PC150, PC151, PC224, PC230, PC232, PC236, PC237, PC238, PC310, Positivo ZR3630, XR3635, C4500D, C4500C, C4128D, N1240, C464D, C41TDI |
Essa fonte é compatível com dezenas de notebooks, por isso, se constar embaixo do notebook a mesma voltagem e amperagem da fonte e o conector for o mesmo, a fonte de notebook oferecida será 100% compatível. Trata-se de um produto compatível, totalmente diferente das fontes genéricas ou universais encontradas no mercado.
Conheça as especificações das fontes de notebook:
Aqui você encontra fontes para notebooks das principais marcas disponíveis no mercado com ótimo custo-benefício.
Tensão ou Voltagem
A tensão elétrica é a diferença de potencial entre dois pontos, medida em Volts (V). Quanto maior for a voltagem de um aparelho, mais energia poderá fluir, mesmo se a intensidade da corrente (medida em amperes) for a mesma.
Corrente ou Amperagem
É o fluxo de elétrons em um condutor, medida em Ampères (A).
Por exemplo, quando aumentamos a tensão, poderemos fazer com que mais energia possa fluir, mantendo a mesma corrente.
Potência:
É definida como a rapidez com que um trabalho é realizado, medida em Watts (W).
Todas estas informações ficam disponíveis na etiqueta da fonte como indicadores de “OUTPUT“, pois indicam a voltagem e amperagem que a fonte é capaz de fornece para o notebook.
Se você perdeu a fonte original, pode procurar as etiquetas do notebook, nela esses números são indicados como “INPUT“.
Dicas para encontrar a Fonte de notebook compatível
- A Corrente ou Amperagem (A) deve ser IGUAL OU MAIOR do que a fonte original.
- A Tensão ou Voltagem (V) deve ser IGUAL a da fonte original.
- A Potência, resultado da multiplicação da amperagem pela voltagem (A*V), deve ser MAIOR OU IGUAL a da fonte original.
Por exemplo, um notebook que utiliza uma fonte de 65W – 19V – 3.42A é perfeitamente compatível com um carregador de 95W – 19V – 5.0A.
Posso usar uma fonte no notebook com amperagem diferente?
Sim, desde que a amperagem seja maior que a da sua fonte original.
Caso você utilize uma fonte com voltagem menor do que o seu aparelho precisa, o equipamento poderá funcionar corretamente, mas o rendimento do notebook e da bateria serão menores. Como resultado, a bateria terá um desgaste maior, já que ela precisará de recargas cada vez mais frequentes.
Quanto à amperagem “extra” não há nenhum problema, pois o notebook utilizará apenas a amperagem necessária para o seu funcionamento.