🔌 Fontes Fonte Carregador APPLE
Fonte Carregador Apple Macbook 14.5V 3.1A 45W - Magsafe 1 (Tipo L) - A1237 A1244 A1304 A1369 A1370 A1374 13 2010
ou 3x de R$ 66,00
Compra Segura
Descrição do Produto
| Condição do Produto | Produto Novo |
|---|---|
| Disponibilidade | À Pronta Entrega (Entrega Imediata) |
| Garantia | 3 Meses de Garantia contra defeitos de fabricação |
| Especificaçoes Técnicas | |
| SKU | FT122 |
| Marca compatível | Apple Macbook |
| Voltagem da Fonte | 14.5V |
| Corrente | 3.1A |
| Força | 45W |
| Tamanho do pino | MagSafe 1 (Tipo L) |
| Tamanho do Cabo de Força | 1,2m a 1,7m |
| Cor | Branco |
| Entrada da Fonte | Bivolt 100V-240V |
Diferenças entre os tipos de carregadores MagSafe
Já passou por aquela situação de ter que comprar um novo carregador para o seu MacBook? Você sabia que existem diferenças entre os carregadores MagSafe? Veja como escolher o correto!
Para isso, é preciso levar em conta qual é o ano e o mês do modelo, além da potência do Macbook.
Tipos de Conectores
A Apple utiliza dois tipos de conectores em seus MacBooks. O MagSafe 1 com formato em T ou L, e o MagSafe 2. O primeiro foi utilizado nos modelos de aparelhos de 2006 até 2012, lembrando que os formatos (T e L) tem apenas uma diferença estética. Enquanto o seu sucessor apareceu nos Macbooks da Apple a partir de 2012 até o ano passado, 2015.
A partir deste ano (2016), os novos carregadores têm o adaptador no formato USB-C, novo padrão de conector adotado pela fabricante. Nós da InforTech montamos uma tabela para ajudar você a encontrar o modelo que é compatível com o seu aparelho.
MacBooks que utilizam MagSafe 2 - Modelos com 85W
Modelos com 60W
Modelos com 45W
MacBooks que utilizam MagSafe¹ (adaptadores com formato de T e L) - Modelos com 85W
Modelos com 85W
Modelos com 60W
Modelos com 60W
Modelos com 45W
Modelos com 45W
Aprendeu a identificar o carregador certo para seu Mac? Ficou alguma dúvida? Se precisar de ajuda, entre em contato com a nossa equipe!
