🔌 Fontes Fonte Carregador SONY VAIO
Fonte Carregador Sony Vaio 19.5V 3.9A 75W - 6.5x4.4mm - Logo Sony
ou 3x de R$ 36,67
Compra Segura
Descrição do Produto
| Condição do Produto | Produto Novo |
|---|---|
| Disponibilidade | À Pronta Entrega (Entrega Imediata) |
| Garantia | 3 Meses de Garantia contra defeitos de fabricação |
| Especificaçoes Técnicas | |
| SKU | FTSO19.5V3.9A |
| Marca | Sony Vaio |
| Voltagem da Fonte | 19.5V |
| Corrente | 3.9A |
| Força | 75W |
| Tamanho do pino | 6.4mm x 4.4mm |
| Tamanho do Cabo de Força | 1,20m |
| Entrada da Fonte | Bivolt 100V-240V |
Fonte Carregador Para Netbook Sony
Compatível com Diversos Modelos de Sony
MODELOS COMPATÍVEIS:
- Sony Vaio PCG-705
- Sony Vaio PCG-707
- Sony Vaio PCG-717
- Sony Vaio PCG-719
- Sony Vaio PCG-729
- Sony Vaio PCG-731
- Sony Vaio PCG-735
- Sony Vaio PCG-748
- Sony Vaio PCG-808
- Sony Vaio PCG-812
- Sony Vaio PCG-818
- Sony Vaio PCG-838
- Sony Vaio PCGA-AC19V10
- Sony Vaio PCG-F Series
- Sony Vaio PCG-FX
- Sony Vaio PCG-FXA
- Sony Vaio PCG-GRS
- Sony Vaio PCG-GRT
- Sony Vaio PCG-GRV
- Sony Vaio PCG-GRX
- Sony Vaio PCG-GRZ
- Sony Vaio PCG-K Series
- Sony Vaio PCG-NV
- Sony Vaio PCG-NVR
- Sony Vaio PCG-R505
- Sony Vaio PCG-XG
- Sony Vaio PCG-Z505
- Sony Vaio VGN-A Series
- Sony Vaio VGN-AR
- Sony Vaio VGN-AX
- Sony Vaio VGN-BX
- Sony Vaio VGN-BZ
- Sony Vaio VGN-C Series
- Sony Vaio VGN-CR
- Sony Vaio VGN-CS
- Sony Vaio VGN-FE
- Sony Vaio VGN-FJ
- Sony Vaio VGN-FS
- Sony Vaio VGN-FW
- Sony Vaio VGN-FZ
- Sony Vaio VGN-N Series
- Sony Vaio VGN-NR
- Sony Vaio VGN-NS
- Sony Vaio VGN-P Series
- Sony Vaio VGN-S Series
- Sony Vaio VGN-SR
- Sony Vaio VGN-SZ
- Sony Vaio VGN-Z Series
Conheça as especificações das fontes de notebook:
Aqui você encontra fontes para notebooks das principais marcas disponíveis no mercado com ótimo custo-benefício.
Tensão ou Voltagem
A tensão elétrica é a diferença de potencial entre dois pontos, medida em Volts (V). Quanto maior for a voltagem de um aparelho, mais energia poderá fluir, mesmo se a intensidade da corrente (medida em amperes) for a mesma.
Corrente ou Amperagem
É o fluxo de elétrons em um condutor, medida em Ampères (A).
Por exemplo, quando aumentamos a tensão, poderemos fazer com que mais energia possa fluir, mantendo a mesma corrente.
Potência:
É definida como a rapidez com que um trabalho é realizado, medida em Watts (W).
Todas estas informações ficam disponíveis na etiqueta da fonte como indicadores de “OUTPUT“, pois indicam a voltagem e amperagem que a fonte é capaz de fornece para o notebook.
Se você perdeu a fonte original, pode procurar as etiquetas do notebook, nela esses números são indicados como “INPUT“.
Dicas para encontrar a fonte de notebook compatível
- A Corrente ou Amperagem (A) deve ser IGUAL OU MAIOR do que a fonte original.
- A Tensão ou Voltagem (V) deve ser IGUAL a da fonte original.
- A Potência, resultado da multiplicação da amperagem pela voltagem (A*V), deve ser MAIOR OU IGUAL a da fonte original.
Por exemplo, um notebook que utiliza uma fonte de 65W – 19V – 3.42A é perfeitamente compatível com um carregador de 95W – 19V – 5.0A.
Posso usar uma fonte no notebook com amperagem diferente?
Sim, desde que a amperagem seja maior que a da sua fonte original.
Caso você utilize uma fonte com voltagem menor do que o seu aparelho precisa, o equipamento poderá funcionar corretamente, mas o rendimento do notebook e da bateria serão menores. Como resultado, a bateria terá um desgaste maior, já que ela precisará de recargas cada vez mais frequentes.
Quanto à amperagem “extra” não há nenhum problema, pois o notebook utilizará apenas a amperagem necessária para o seu funcionamento.