🔌 Fontes Fonte Carregador LENOVO
Fonte Carregador Lenovo 19V 3.42A 65W - 5.5x2.5mm - Com Logo Lenovo
ou 3x de R$ 44,00
Compra Segura
Descrição do Produto
| Condição do Produto | Produto Novo |
|---|---|
| Disponibilidade | À Pronta Entrega (Entrega Imediata) |
| Garantia | 3 Meses de Garantia contra defeitos de fabricação |
| SKU | FTLE03 |
| Voltagem da Fonte | 19V |
| Corrente | 3.42A |
| Potência Total | 65W |
| Tamanho do pino | 5.5mm x 2.5mm |
| Tamanho do Cabo de Força | 1,20m |
| Entrada da Fonte | Bivolt 100V-240V |
As nossas fontes de energia são fabricadas de acordo com certificações CE, FCC e ROSH. Possuem seleção de voltagem de alimentação automática (Bivolt 100-240V).
São mais de 100 modelos disponíveis, atendendo a maioria das marcas de notebooks, ultrabooks e netbooks disponíveis no mercado. Eficientes, silenciosas e com baixo consumo, diminuem a perda de energia e possuem proteção contra sobrecarga elétrica e curtos-circuitos.
Qualidade superior
Dupla proteção contra sobrecarga
Fabricado com plástico anti-chama, resistente ao fogo e a altas temperaturas
Filtros EMC e EMI
ATENÇÃO: Sempre verifique a Voltagem (V), Amperagem (A) e o Tamanho do Plug.
Proteções contra:
Curto-circuito
Sobrecarga
Sobreaquecimento
Sobrecorrente
Sobretensão
Marcas Compatíveis: IBM | Lenovo
Conheça as especificações das fontes de notebook:
Aqui você encontra fontes para notebooks das principais marcas disponíveis no mercado com ótimo custo-benefício.
Tensão ou Voltagem
A tensão elétrica é a diferença de potencial entre dois pontos, medida em Volts (V). Quanto maior for a voltagem de um aparelho, mais energia poderá fluir, mesmo se a intensidade da corrente (medida em amperes) for a mesma.
Corrente ou Amperagem
É o fluxo de elétrons em um condutor, medida em Ampères (A).
Por exemplo, quando aumentamos a tensão, poderemos fazer com que mais energia possa fluir, mantendo a mesma corrente.
Potência:
É definida como a rapidez com que um trabalho é realizado, medida em Watts (W).
Todas estas informações ficam disponíveis na etiqueta da fonte como indicadores de “OUTPUT“, pois indicam a voltagem e amperagem que a fonte é capaz de fornece para o notebook.
Se você perdeu a fonte original, pode procurar as etiquetas do notebook, nela esses números são indicados como “INPUT“.
Dicas para encontrar a fonte de notebook compatível
- A Corrente ou Amperagem (A) deve ser IGUAL OU MAIOR do que a fonte original.
- A Tensão ou Voltagem (V) deve ser IGUAL a da fonte original.
- A Potência, resultado da multiplicação da amperagem pela voltagem (A*V), deve ser MAIOR OU IGUAL a da fonte original.
Por exemplo, um notebook que utiliza uma fonte de 65W – 19V – 3.42A é perfeitamente compatível com um carregador de 95W – 19V – 5.0A.
Posso usar uma fonte no notebook com amperagem diferente?
Sim, desde que a amperagem seja maior que a da sua fonte original.
Caso você utilize uma fonte com voltagem menor do que o seu aparelho precisa, o equipamento poderá funcionar corretamente, mas o rendimento do notebook e da bateria serão menores. Como resultado, a bateria terá um desgaste maior, já que ela precisará de recargas cada vez mais frequentes.
Quanto à amperagem “extra” não há nenhum problema, pois o notebook utilizará apenas a amperagem necessária para o seu funcionamento.