🔌 Fontes Fonte Carregador POSITIVO
Fonte Carregador Positivo 5V 3A 15W - 3.0x1.1mm - Positivo XC3550 XC3552 XC3570 Motion Q232 Q232A Q424 Q432 Q464
ou 3x de R$ 36,67
Compra Segura
Descrição do Produto
| Condição do Produto | Produto Novo |
|---|---|
| Disponibilidade | À Pronta Entrega (Entrega Imediata) |
| Garantia | 3 Meses de Garantia contra defeitos de fabricação |
| Especificaçoes Técnicas | |
| SKU | FT135 |
| Marca Compatível | Positivo |
| Voltagem da Fonte | 5V |
| Corrente | 3A |
| Força | 15W |
| Tamanho do pino | 3.0 mm X 1.1 mm |
| Tamanho do Cabo de Força | 1,20m |
| Entrada da Fonte | Bivolt 100V-240V |
Fonte Carregador Para Notebook Positivo
Compatível com Diversos Modelos de Notebook Positivo
Compatível com os modelos:
Positivo Stilo XC3000 series : XC3550 XC3552 XC3570 XC3650 Stilo XC3550 XC3552 XC3570 XC3650
Q232A Q232B Q464B Q432B Q432A
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO STILO ONE XC3552
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO STILO ONE XC3550 5V 3A 15W
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO STILO ONE XC3550 XC3570 5V 3A
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO STILO XC3550 | 5V 3A 15W PINO 3.0 X 1.1 MM
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO STILO XC3570 | 5V 3A 15W PINO 3.0 X 1.1 MM
FONTE CARREGADOR PARA NOTEBOOK POSITIVO MOTION Q232A | 5V 3A 15W
***NÃO É COMPATIVEL COM MULTILASER E MODELOS POSITIVO C4500C OU C4500D****
Conheça as especificações das fontes de notebook:
Aqui você encontra fontes para notebooks das principais marcas disponíveis no mercado com ótimo custo-benefício.
Tensão ou Voltagem
A tensão elétrica é a diferença de potencial entre dois pontos, medida em Volts (V). Quanto maior for a voltagem de um aparelho, mais energia poderá fluir, mesmo se a intensidade da corrente (medida em amperes) for a mesma.
Corrente ou Amperagem
É o fluxo de elétrons em um condutor, medida em Ampères (A).
Por exemplo, quando aumentamos a tensão, poderemos fazer com que mais energia possa fluir, mantendo a mesma corrente.
Potência:
É definida como a rapidez com que um trabalho é realizado, medida em Watts (W).
Todas estas informações ficam disponíveis na etiqueta da fonte como indicadores de “OUTPUT“, pois indicam a voltagem e amperagem que a fonte é capaz de fornece para o notebook.
Se você perdeu a fonte original, pode procurar as etiquetas do notebook, nela esses números são indicados como “INPUT“.
Dicas para encontrar a fonte de notebook compatível
- A Corrente ou Amperagem (A) deve ser IGUAL OU MAIOR do que a fonte original.
- A Tensão ou Voltagem (V) deve ser IGUAL a da fonte original.
- A Potência, resultado da multiplicação da amperagem pela voltagem (A*V), deve ser MAIOR OU IGUAL a da fonte original.
Por exemplo, um notebook que utiliza uma fonte de 65W – 19V – 3.42A é perfeitamente compatível com um carregador de 95W – 19V – 5.0A.
Posso usar uma fonte no notebook com amperagem diferente?
Sim, desde que a amperagem seja maior que a da sua fonte original.
Caso você utilize uma fonte com voltagem menor do que o seu aparelho precisa, o equipamento poderá funcionar corretamente, mas o rendimento do notebook e da bateria serão menores. Como resultado, a bateria terá um desgaste maior, já que ela precisará de recargas cada vez mais frequentes.
Quanto à amperagem “extra” não há nenhum problema, pois o notebook utilizará apenas a amperagem necessária para o seu funcionamento.